вторник, 19 декабря 2023 г.

Boinc 7.20.5 в Linux Mint 21 (Ubuntu 22.04)

Результат установки и запуска имеющегося в комплекте поставки Linux Mint 21 (Ubuntu 22.04) ПО Boinc 7.18 может привести к лотерее: запустится, не запустится. Поиск в сети выдаёт информацию, что версия 7.18 является своего рода "сырой" и однозначного решения заставить её работать не существует. В одном из случаев даже пришлось запускать Boinc через wine.

Интересно, что на одном из форумов была найдена информация о существовании неофициального РРА для Boinc 7.20.5  Попробуем его установить и запустить.

sudo add-apt-repository -y ppa:costamagnagianfranco/boinc
sudo apt update 
sudo apt install -y boinc

Результат выполненная в терминале команды boincmgr выдаст, что BOINC не является активным, то есть ПО не запущено. Поскольку ситуация уже известная, то его можно запустить вручную и установить автоматический запуск службы boinc при старте системы. Как это сделать читайте здесь.

Далее возникает ситуация из области юмора.  😁 
Ожидание: вот оно, счастье то.
Реальность: а вот нет, снова опыт.


Но "счастье", всё-таки, существует. Потому что выполненная в терминале команда boincmgr выдаёт то, что и ожидалось, то есть должным образом функционирующее ПО.

В результате недолгих размышлений было принято решение предпринять попытку подправить команду запуска BOINC Manager в меню. Если имеется возможность отредактировать значок запуска в GUI, как, например, в xfce, то в строке "Рабочая папка" убираем запись /var/lib/boinc-client, то есть приводим эту строку к пустому значению.


Нажимаем кнопку сохранения внесённых изменений. Если увидите предупреждение типа указанного ниже, то не обращайте на него внимания и просто нажмите кнопку "Закрыть".


Проверьте теперь запуск BOINC Manager через меню. BOINC Manager должен отобразиться.

Если описанной возможности не имеется, то в своём домашнем каталоге ~/.local/share/applications создайте файл значка запуска boinc-manager.desktop с правом выполнения как программы и содержанием:

[Desktop Entry]
Version=1.1
Type=Application
Name=BOINC Manager
GenericName=BOINC monitor and control utility
Comment=Configure or monitor a BOINC core client
Icon=boincmgr
Exec=boincmgr
Actions=
Categories=GTK;Monitor;System;
Keywords=computation;science;

Любопытно, что в системе будет иметься 2 значка запуска BOINC Manager. Один расположен в папке /usr/share/applications, а второй – в вашем домашнем каталоге ~/.local/share/applications  Сравните их содержание. Можно заметить, что в значке запуска вашего домашнего каталога отсутствует строка  Path=/var/lib/boinc-client 

Бонусом к установленному из PPA Boinc 7.20.5 идут 5 обложек, посмотреть которые можно через "Вид – Обложка". Можно подобрать ту, которая вам понравится. У меня, например, такая:

Комментариев нет:

Отправить комментарий