четверг, 7 декабря 2023 г.

Запуск Boinc в Wine

Запуск Boinc в Wine обусловлен ситуацией, при которой установленное из официального репозитория Linux Mint 21.2 ПО Boinc принципиально отказывается штатно функционировать. Ранее уже наблюдались проблемы с запуском Boinc в Linux Mint 21, но при установке Boinc на свежую систему Linux Mint 21.2 даже включение службы в автозапуск не даёт результата: всё сбрасывается в дамп.

Необходимость Boinc обусловлена невозможностью отключить автопарковку головок в "злочастном" винчестере Toshiba MQ01ABD050 (AX002K), к которому отсутствует необходимая утилита от производителя для выключения автопарковки в прошивке контроллера этого жёсткого диска. Если не добиваться выключения парковки, то значение параметра 193 SMART будет расти настолько быстрыми темпами, что за год-два интенсивной работы на компьютере может достигнуть значений в 300 тысяч, что уже может являться пределом жизненной стойкости механизма позиционирования головок диска.

Было принято решение попробовать запускать ПО Boinc через Wine. 

1. Устанавливается WineHQ по инструкции с сайта.

2. Скачивается и устанавливается ПО Boinc для Windows с сайта проекта Boinc

В секции Windows 64 bit имеется 2 варианта нужного ПО: Вownload BOINC + VirtualBox и просто Вownload BOINC (файл exe). Было выбрано второе, так как интересующий проект Boinc для своей работы не предъявляет требований к наличию ПО виртуальной среды. При запуске установки через Wine система установит нужный для работы ПО Boinc в Wine отсутствующий компонент Mono.

Запуск производится через главное меню, секция Wine – BOINC Manager. 



3. Далее необходимо включить BOINC в автозагрузку Linux. Это обусловлено тем, что процесс вычислений в Liknux при работе в Wine не начинается. Запуск работы производится именно через BOINC Manager, подтверждением чему служит то, что процесс boinc.exe запускается следующим образом:

C:\Program Files\BOINC\boinc.exe --redirectio --launched_by_manager

Файл .desktop, при вызове которого будет запущен BOINC Manager расположен не в корне папки пользователя ~/.local/share/applications, а вложен в дочерние папки:


Для автозапуска BOINC Manager при старте системы указанный на рисунке файл .desktop необходимо скопировать в папку пользователя ~/.config/autostart 



Только тогда запись BOINC Manager появится в списке загружаемого ПО при старте системы. Если использовать графическое окружение Cinnamon, то при этом можно установить и желаемую задержку автостарта (до 99 секунд), например:



После старта BOINC Manager (в Wine) можно нажать на крестик закрытия окна, после чего ПО будет работать в фоновом режиме с отображением значка на панели (на рисунке крайний слева):



Проект BOINC воспринимает такую реализацию как компьютер с Microsoft Windows. Отображаемая версия Windows берётся из настройки Wine (winecfg): Приложения – Версия Windows.  

Решение, конечно, "так себе", но времени разбираться с причинами невозможности работы штатного ПО Boinc времени не было. На многих сайтах говорится о том, что версия 7.18, которая используется в Ubuntu 22.04 (Linux Mint 21) является "сырой" или частично работоспособной. Установка предыдущей версии 7.16 в системе может оказаться невозможной, а версия 7.20 может появиться в официальных источниках приложений, а может и не появиться вплоть до следующего релиза ОС. Так что пока вот так. Может кому и пригодится.

По большому счёту пора бы и заменить этот упоминаемый в самом начале винчестер на что-либо другое, но покупка SSD аналогичной ёмкости в ближайшее время не планируется. Системный блок представляет из себя мини-бокс в безвентиляторном исполнении, АКБ отсутствует. Так что он больше относится к стационарному системному блоку, несмотря на ноутбучные комплектующие.

📗  Примечание. Как вариант, можно попробовать Boinc 7.20.5 из неофициального PPA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий