понедельник, 25 декабря 2023 г.

Особенности установки Koodo Reader в Ubuntu и Linux Mint

Установка читалки электронных книг Koodo Reader была обусловлена тем, что в имеющемся аналогичном ПО fbreader из источников приложений Linux Mint у меня не функционирует перелистывание страниц по клавише пробел, перелистывание возможно лишь клавишей "вниз". Другая читалка Foliate не непонятным причинам имела свойство часто притормаживать, а затем просто закрываться.

Предыдущий опыт установки Koodo Reader был признан неудачным в силу того, что в интерфейсе программы отсутствовало отображение настроек. Но вчера была найдена информация, что перед установкой Koodo Reader в Ubuntu и Ubuntu-подобных дистрибутивах необходимо установить компонент libappindicator3-1 (sudo apt install libappindicator3-1).

После установки libappindicator3-1 и запуска пакета deb проявился "сюрприз": gdebi сообщил, что установленные у меня autokey-gtk и transmission-gtk в процессе установки будут автоматически удалены. Справедливости ради следует отметить, что установленное ПО Koodo Reader запустилось без нареканий и настройки программы отобразились должным образом:


Так как, похоже, transmission и autokey версии gtk с Koodo Reader "не дружат", то при необходимости их использования установите их версии qt: 

sudo apt install autokey-qt transmission-qt

К слову, transmission-qt в диспетчере задач показал расход ресурсов, сопоставимый с его конкурентом qbittorrent. Поэтому, если если желание, то можно, не устанавливая transmission версии qt, сразу установить qbittorrent. 

🔰  Примечание. В системе остаются не удалёнными компонент transmission-common, а также данные, относящиеся к работе этого клиента. Их можно удалить одной командой:

sudo apt purge transmission-common && rm -Rf /home/user/.cache/transmission  && rm -Rf /home/user/.config/transmission

где user указывает на домашнюю папку пользователя. Вместо user указать свой логин.

Если в интерфейсе transmission-qt или qbittorrent у вас наблюдаются слишком большие буквы, то укажите наиболее подходящий для вас шрифт в настройках Qt5, например:


Если у вас не отображается значок qbittorrent на нижней панели, то отредактируйте файл environment (sudo xed /etc/environment), вписав в него строку:

export QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2

Комментариев нет:

Отправить комментарий