суббота, 3 февраля 2024 г.

Инструменты просмотра скорости интерфейса сети в Cinnamon и xfce

Если в Cinnamon или xfce имеется необходимость получить информацию о текущей скорости сети (входящая/исходящая), то имеются, конечно, готовые инструменты. В Cinnamon – это апплет:


В xfce – это сетевой монитор, добавляемый на панель через команду правого контекстного меню "Панель – Добавить на панель" или "Панель – Параметры панели – Элементы – Добавить" (может потребоваться установить соответствующий пакет: sudo apt install -y xfce4-netload-plugin).


Но если не стоит задача постоянно отслеживать входящую/исходящую скорость, то можно ограничиться консольной утилитой nload (sudo apt install -y nload).

Чтобы для её запуска не вводить команду в терминал создайте в своей домашней папке  ~/.local/share/applications  файл c разрешением исполнять как команду, например, Net traffic.desktop (в Cinnamon он отобразится как просто Net traffic) c содержанием:

[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=Net traffic
Comment=
Exec=nload -u K wlx000b81935b9a
Icon=network-transmit-receive
Path=
Terminal=true
StartupNotify=false
Categories=GTK;Development;

В строке Exec запись wlx000b81935b9a соответствует имени беспроводного интерфейса, полученного из вывода команды iwconfig. Имя проводного интерфейса можно узнать из вывода команды ifconfig.

-u K указывает, что скорости необходимо отображать в значениях kByte/s. Как указать другие единицы можно узнать, набрав в терминале nload --help.

В строке Icon значение network-transmit-receive указывает на значок, под которым будет отображаться созданная кнопка запуска.

Categories=GTK;Development; указывает, что кнопку запуска нужно отобразить в разделе "Программирование" для Cinnamon или "Разработка" для xfce. Если такую строку не добавлять, то кнопка запуска будет отображена в разделе "Прочие" для Cinnamon или "Прочее" для xfce.

Результат выполнения:

 

Если значение величины собственной лени стремится к возрастанию 😊, то можно сделать так, чтобы окно терминала с отображаемой в нём информацией закрывалось автоматически. Для этого создайте исполняемый файл, например, net-traffic.sh с содержанием:

#!/bin/bash
sh -c 'nload -u K wlx000b81935b9a; exec bash' &
sleep 15
exit

А в созданном файле .desktop в строке Exec укажите путь к этому файлу, например,

Exec=/home/minter/Tools/scripts/modules/net-traffic.sh

После запуска окна терминала с отображением входящей и исходящей скоростей наступит период ожидания (пауза), длительность которого задаётся командой sleep. В указанном примере этот период соответствует 15 секундам. Нужное вам значение подберите экспериментально. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий