понедельник, 17 августа 2015 г.

Предоставление диска Облако@Mail.Ru в доступ


Одну или несколько папок своего диска Облако@Mail.Ru можно предоставить в доступ другим пользователям, также имеющим учётную запись на Облако@Mail.Ru, для совместной работы.

Про предоставление общего доступа написано как в разделе помощи, так и в разделе видеопомощи Облако@Mail.Ru, но кто к помощи обращается?

Итак, зайдите в своё Облако@Mail.Ru и создайте папку, которую Вы предоставите в доступ другим пользователям.


Поставьте галочку в правом верхнем поле (см. рисунок выше) и в верхнем меню нажмите на


В появившемся окне укажите необходимые параметры: кому и какой доступ Вы предоставляете. Т.е. в графе "Пригласить участников" необходимо указать адреса электронной почты. Предусматривается, что участник уже имеет учётную запись Mail.Ru  Если он её не имеет и почта MailRu ему не нужна, то посоветуйте ему прочитать заметку "Аккаунт Mail.Ru без почты Mail.Ru"


Например, предоставим участнику полный доступ (чтение и редактирование) к созданной папке "Проекты". Участник не имеет почты Mail.Ru, но он имеет аккаунт Mail.Ru, привязанный к почте rambler.ru:


На общей папке появился значок голубого цвета, указывающий на то, что к ней имеют доступ другие пользователи.


Однако у него в облаке ещё ничего не появилось. Для этого ему необходимо подключить Вашу папку. В веб-интерфейсе его облака на кнопке "Общий доступ" имеется значок жёлтого цвета:


Нажмём на эту кнопку. В левом меню интерфейса управления будет отображено:

Нужно нажать на "Доступные мне", после чего отобразится папка, доступная для подключения, с указанием прав доступа к ней.


Чтобы подключить эту папку необходимо нажать на ссылку "Подключить" и в появившемся окне подтвердить подключение:



В строке "Доступные мне" у него также появится значок совместного доступа к папке и будет отображён размер содержимого данной папки. Естественно, что с началом работы, когда в неё ещё ничего не помещено, она имеет нулевой размер.


Кроме того, приглашённый в папку получит сообщение и по E-mail:


У владельца папки (т.е. того, кто дал её в доступ) отображение прав доступа изменятся:


Владелец папки в любой момент можно изменить (понизить или повысить) права в строчке напротив адреса электронной почты, кому был предоставлен доступ, а также полностью закрыть доступ, нажав на крестик:



М.б. Вас интересует совместный доступ к диску Яндекс? Тогда Вам сюда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий