понедельник, 24 сентября 2018 г.

Не запускается linux версия hjsplit

В процессе обмена данными с респондентом, у которого установлена ОС Windows, возникла необходимость передачи ему файлов больших размеров (3 Гб и более).

Так как в силу своей пропускной способности мой канал Интернет зачастую не обеспечивает передачу данных такого размера за 1 сеанс, было принято решение передавать такой контент разбитым на части.

Наиболее удобным ПО для разбивки/склейки, одинаково хорошо функционирующим на Windows и Linux, является утилита HJSplit от Freebyte.com

Однако при очередном обращении к linux версии данного ПО было отмечено, что компьютер на запуск этой программы никак не реагирует. При запуске через терминал видно, что

error while loading shared libraries: libgtk-x11-2.0.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

При этом выяснение наличия в системе libgtk-x11-2.0.so.0 показало, что такая библиотека присутствует, но более новой версии. Очевидно было предположить, что с данной новой библиотекой linux версия hjsplit работать не в состоянии.

Выход: скачайте HJSplit для Windows и запустите его через wine. В этом случае программа полностью функциональна после своего запуска (проверено на Linux Mint 18.3 с wine 1.62 и Linux Mint 19 c winehq 3.16).


Обратите внимание на заголовок:

HjSplit for Windows XP, 7, Vista, 200x, NT, 9x, ME, Linux/wine

Комментариев нет:

Отправить комментарий