воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Неожиданные сюрпризы Linux Mint 19 Cinnamon с индикатором Яндекс Диска


Linux Mint 19 Cinnamon преподнёс сюрпризы  при установке графического индикатора Диска Яндекс на ПК с дисплеем 1920х1080.

Установка Диска Яндекс с графическим индикатором была произведена командой терминала в 1 строку (подробности):

echo "deb http://repo.yandex.ru/yandex-disk/deb/ stable main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/yandex-disk.list > /dev/null && wget http://repo.yandex.ru/yandex-disk/YANDEX-DISK-KEY.GPG -O- | sudo apt-key add - && sudo add-apt-repository -y ppa:slytomcat/ppa && sudo apt update && sudo apt install -y yandex-disk yd-tools


Как можно заметить, значки на панели очень маленькие, поэтому анимации значка Диска Яндекс, соответствующие состоянию "Синхронизируется", на глаз практически не воспринимаются. По этой причине было решено отказаться от анимации и заменить индикацию состояния Диска Яндекс двумя цветными значками (был взят значок yd-ind-idle.png и покрашен в 2 цвета).



Для использования таких значков поместите содержимое этого архива в каталог

    ~/.config/yd-tools/icons/dark

Чтобы увидеть скрытый каталог .config вызовите в Nemo "Вид" и установите галочку "Скрытые файлы".

Для возврата к теме значков из комплекта поставки удалите их из каталога

    ~/.config/yd-tools/icons/dark

Оказалось, что в процессе синхронизации получить сведения о последних синхронизированных файлах и каталогах не представилось возможным ввиду отсутствия соответствующего пункта контекстного меню индикатора.



Консольный клиент Диска Яндекс для Linux выдаёт такие сведения по команде терминала yandex-disk status. Однако вызывать терминал, а потом ввести в его окне команду лично для меня уже является мероприятием "утомительным". Поэтому было решено создать соответствующую кнопку запуска.


Но если в поле "Command" ввести yandex-disk status, а в поле "Launch in Terminal?" установить галочку, то ожидаемого результата не получится. На глаз это еле заметно, но окно терминала появится и тут же моментально исчезнет.

В связи с этим встал вопрос о решении задачи вызова окна терминала и передачи в него команды. При этом после отработки команды окно терминала должно оставаться открытым. Другими словами, необходимо добавиться предотвращения закрытия окна терминала после отработки команды, осуществляемой через кнопку запуска.

Решением является ввод в поле "Command" выражения

gnome-terminal -x sh -c 'yandex-disk status; exec bash'

В итоге был получен желаемый результат.


В качестве альтернативы кнопки запуска возможно использование горячих клавиш, что может избежать "захламления" рабочего стола различными кнопками запуска.

Перейдите "Меню Параметры системы Клавиатура" и выберите раздел "Комбинации клавиш".


Активизируйте "Дополнительные комбинации клавиш"


и добавьте пользовательскую комбинацию, указав ей наименование.

Команду укажите   gnome-terminal -x sh -c 'yandex-disk status; exec bash'


В правом окне вверху появится именованная комбинация клавиш.

А в правом окне внизу (Привязка клавиш) укажите комбинацию клавиш, при вызове которых будет запущена указанная команда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий