среда, 12 сентября 2018 г.

Где взять libpng12.so.0 ?

После некоторого времени работы в Linux Mint 19 возникла необходимость передать несколько файлов через файлообменник. Так как моим наиболее предпочтительным файлообменником является sendspace, то после скачивания клиента произвожу запуск sswizard.

Клиент не запускается, система молчит (не ругается). Читаю README и запускаю в терминале команду, отображающую перечень отсутствующих компонентов системы, необходимых для запуска клиента sendspace:

ldd ssgui_app | grep -i found

В перечне указан компонент libpng12.so.0

В менеджере пакетов Synaptic наличествует только libpng16, а Интернет говорит, что в последних версиях Ubuntu и Llinux Mint необходимого мне пакета уже не имеется. Попытка нахождения в Интернет решения вопроса привела меня в уныние. Ссылка на необходимый deb нашлась без проблем. Но после прочтения предупреждений о том, что "поломаете все зависимости" и рецептов установки libpng12.so.0, изобилующих терминальными командами, энтузиазм как-то резко убавился.

Но, как оказалось, не всё так печально. Была не была: встроенным в систему архиватором извлекаю содержимое deb и пытаюсь найти способ "скормить" системе имеющееся содержимое.

В распакованном deb распаковываю data.tar.xz и в полученном каталоге data нахожу 2 каталога: lib и usr, с содержимым которых буду экспериментировать.


Итак, запускаю менеджер файлов с правами суперпользователя (sudo thunar, sudo nemo, sudo caja) и "оченно аккуратненько" копирую (в файловом менеджере рекомендуется включить отображение файлов и каталогов списком) необходимые файлы.

2 файла из каталога lib/x86_64-linux-gnu в каталог /lib/x86_64-linux-gnu



Далее открываю каталог usr


Перехожу в каталог lib и копирую файл в виде символической ссылки из lib/x86_64-linux-gnu в /usr/lib/x86_64-linux-gnu



Так как в каталоге share находится каталог doc, содержание которого не будет оказывать влияние на функционирование системы, то никаких действий с ним не произвожу.


Снова пробую вызвать sswizard и (как говорил Леонид Ильич Брежнев с трибуны очередного съезда ЦК КПСС) "с чувством глубокого удовлетворения" наблюдаю запуск клиента sendspace.

Описанные выше файлы и сам пакет deb прилагаются в архиве.

2 комментария: