понедельник, 23 сентября 2013 г.

Ukeeper: получить страницу HTML с сайта себе на E-mail

У Вас может иметь место ситуация, при которой у Вас нет в настоящий момент времени прочитать в Интернет интересную публикацию. Можно, конечно поставить в браузере закладку (о которой Вы потом успешно забудете), можно адрес статьи занести в текстовый файл (о существовании которого Вы также можете впоследствии успешно забыть), а можно отправить содержание публикации себе в почтовый ящик. Причем Вы её получите примерно в таком же виде, в котором она отображается на сайте.

Зайдите на ресурс http://www.ukeeper.com/

Для того, чтобы воспользоваться этой службой Вам необходимо зарегистрировать в ней свой почтовый адрес. В предлагаемой на сайте форме Вы увидите:



Чтобы получать содержание публикации на свою почту, введите свой e-mail в поле "Regular e-mail". Если Вы желаете, чтобы ответ от Ukeeper с Вашего e-mail пересылался на другой адрес, то дополнительно заполните поле "Forwarding e-mail" и нажмите кнопку "Submit". Само собой разумеется, что Вы должны быть владельцем как "Regular e-mail", так и "Forwarding e-mail".

Через 1-2 минуты после нажатия на кнопку "Submit" проверьте свой почтовый ящик, на который придёт запрос подтверждения регистрации. Подтвержите свою регистрацию по ссылке, которая будет в этом письме. Если Вы не получили запрос на подтверждение регистрации, то проверьте свою папку нежелательной почты.

Обратите внимание: очень часто почта Gmail и Yandex интерпретирует сообщения от Ukeeper как СПАМ. Если Вы столкнётесь с таким явлением, то на почте Gmail создайте фильтр с условием "если поле От совпадает с drops@ukeeper.com, то никогда не отправлять в спам", а на почте Yandex внесите drops@ukeeper.com в "белый список". Как этой сделать для почты Gmail читайте здесь, а для Yandex – здесь.


Как работает Ukeeper

С Вашего адреса электронной почты в адрес службы Ukeeper отправляется запрос на предоставление контента, расположенного на просматриваемой Вами веб-странице. Для предоставления текста и картинок запрос отправляется на адрес drops@ukeeper.com  Для предоставления полного содержания, включая меню навигации, апплеты социальных сетей, опубликованные посетителями сайта отзывы и т.п. запрос отправляется на адрес drops.full@ukeeper.com

В ответ с адреса drops@ukeeper.com на Ваш адрес электронной почты приходит сформированное службой сообщение, для чтения которого нет необходимости снова идти на страничку интересующего Вас сайта (хотя ссылка на данную страницу сайта в сообщении и присутствует). Тема сообщения совпадает с заголовком предоставляемой Вам страницы.

Запрос в службу Ukeeper можно осуществить либо из почтового клиента, либо прямо прямо из браузера.

На этой странице Вы можете посмотреть результат работы Ukeeper.

Кроме того, службе можно дать множественный запрос (до 10-ти) ссылок, которые она обработает и пришлёт Вам ответ по каждой запрашиваемой ссылке в виде отдельного сообщения.


Ukeeper для браузеров

Для браузера Chrome имеется расширение, установив которое можно просто щёлкать по кнопке. Расширение можно установить отсюда, либо скачать и добавить в браузер вручную.

Кнопка может иметь вид:



Чтобы эта кнопка работала, необходимо получить специальный код. Для получения специального кода перейдите на страницу http://ukeeper.com/extras/ и укажите свой E-mail, который Вы уже зарегистрировали.

После 1-2 минут после нажатия на кнопку "Submit" Вы получите с адреса agent@ukeeper.com сообщение, в котором будет Ваш код, например:

Your email user@mail.com was successfully registered for uKeeper's web-catcher. Confirmation code = 44b188aac3c516596df606c88f876945079917b2.

Зайдите в своём браузере в настройки, найдите в списке расширений Ukeeper и нажмите "Настройки":


Теперь перейдите на какую-нибудь страницу и нажмите на кнопку. В левом углу браузера кратковременно появится и исчезнет:


После этого через 1-2 минуты проверьте свой почтовый ящик.
Посмотрите короткий ролик, поясняющий работу расширения.


Примечание. 

В 2018 г. данное расширение для Chrome, SlimJet, Vivaldi больше не работает и в магазине Google не отображается. Расширение работает только в браузерах Яндекс и Opera. Для установки расширения его необходимо скачать с этой страницы, далее в настройках браузера перейти на вкладку расширений и мышкой перетащить в отображаемое поле скачанный файл ukeeper.crx  

Замечено, что в браузере Яндекс для Windows расширение блокируется. В браузере Яндекс для Linux блокировки расширения ukeeper.crx нет.  


Для браузера Opera (старая версия браузера) дополнение можно установить отсюда. Это будет работать только для версий браузера на оригинальном движке Opera. Для перспективных версий Opera, вероятно, необходимо будет использовать магазин приложений Chrome.

Предварительно Вам необходимо настроить почтовый клиент в Opera или настроить Opera таким образом, чтобы предпочитаемый Вами почтовый клиент запускался в Opera обработке запроса mailto. Дополнение установит кнопку на панель браузера, при нажатии на которую будет выдан запрос на предоставление контента:


После Вашего указания что получить (снимок экрана страницы, вложенный в письмо файл pdf или письмо HTML), будет запущен почтовый клиент, в котором уже будут заполнены все необходимые поля и останется только нажать на кнопку "Отправить":


Для браузера Firefox не имеется подобного дополнения, однако можно воспользоваться дополнением AddThis. При этом в поле "To" указываете drops@ukeeper.com, а в поле "From" – свой e-mail (см. на картинке). А чтобы упростить себе работу и не вписывать вручную адреса e-mail можно использовать вставку готовых фрагментов текста с помощью программы AutoKey (если Вы, конечно, работаете в Linux).


Ukeeper для Dropbox

На сайте Ukeeper есть также инструкция по его интеграции с Dropbox. Т.е. Ukeeper поместит содержание страницы в Ваш Dropbox в папку ukeeper/[date]/[article], т.е. ukeeper/дата/статья. Для этого необходимо зайти в секцию extras и найти заголовок про использование Ukeeper и Dropbox. Лично для себя посчитал это не совсем подходящим, так как пользуюсь ukeeper для получения статей только на электронную почту.


Кроме того, на сайте Ukeeper есть инструкция как пользоваться этой службой в Jabber.

1 комментарий: