воскресенье, 6 октября 2013 г.

Yandex почта: много адресов


На почте Яндекс в рамках одной учётной записи можно иметь так называемые множественные адреса. Зайдите "Все настройки – Личные данные, подпись, портрет". Найдите "Отправлять письма с адреса" или по старому интерфейсу:  "Настройка – Информация об отправителе – Отправлять письма с адреса".

Если Ваша учётная запись называется, например, login, то у Вас уже существуют адреса:

                                         login@yandex.ru 
                                         login@yandex.com 
                                         login@yandex.by 
                                         login@yandex.kz 
                                         login@ya.ru

Указанные выше адреса позволяют получать на них Ваше почту и отправлять её, указывая эти адреса. Вероятно, следует упомянуть ещё и действующий адрес login@narod.ru, но указать его в качестве обратного адреса не пробовал, хотя почта на этот адрес поступает. Возможно, что в будущем такой адрес действовать перестанет. Такой адрес автоматически предоставлялся Яндексом раньше, когда можно было создавать сайты narod.ru

Примечание. После отказа Яндекса от проекта narod.ru пользователям было предложено переехать на ucoz.ru  Однако если Вам необходимо быстро создать простой сайт со статическими страницами, возможность функционирования которого не ограничивается требованием хост-провайдера о необходимом количестве посещений в день, то можно создать учётную запись Google без почты Gmail (регистрация производится на Ваш адрес Яндекс почты) и воспользоваться сервисом "сайты Google". Подробности читайте здесь.

Кроме того, почта Яндекс принимает письма на адреса вида "login+слово" (например, login+vk@yandex.ru или login+litera@yandex.ru).  Например, в справке по почте говорится, что это позволяет создавать много разных электронных адресов, которые можно указывать в тех случаях, когда нежелательно сообщать настоящий электронный адрес, например при регистрации в интернет-магазинах или форумах. Информация о таких адресах никак не будет использоваться в алгоритмах "Спамообороны", которая использует принципиально другие  методы распознавания спама.

Следует отметить, что такой приём справедлив не только для домена yandex.ru, но и для доменов yandex.com, yandex.by, yandex.kz, yandex.ua, ya.ru

Если вдруг Вы станете получать спам на адреса вида login+слово@, то всегда можно настроить фильтры, которые будут уничтожать такие сообщения, не помещая их в Ваш почтовый ящик.


Комментариев нет:

Отправить комментарий